UN jour, THE look# Mariage 2016 | La robe de mariée vue par des créatrices françaises

Depuis quelques années une nouvelle vague de créatrices insuffle une vision très différente de la mariée. Issues elles-mêmes de cette génération de femmes qui s’affirment et veulent se sentir libre d’organiser leur union comme elles l’entendent, ces créatrices confirment leur volonté de répondre aux envies de ces « bride-to-be » qui pourraient tout aussi bien être leurs copines.

De façon générale, les silhouettes se font de plus en plus sexy, avec un côté rock ou plus poétique. En 2016, la combinaison pantalon fait sa grande entrée et la tendance déjà entrevue l’année passée de la jupe avec un haut séparé (crop-top) se confirme. Le décolleté dans le dos quant à lui est toujours furieusement d’actualité; on continue à le porter en transparence avec de la dentelle ou du tulle.

Je crois bien que pour cette nouvelle saison 2016, que vous soyez une mariée bohème, rock, au chic parisien ou au style plus poétique, vous aurez forcément un coup de cœur pour l’un de ces modèles. Voici notre sélection :

1| Rime Arodaky |Pour la femme Rock & Féminine

2| Violette Tannebaum | Du sur-mesure poétique

3| Sophie Sarfati | Pour la parisienne indépendante et féminine

Crédit Photo: Lifestories Wedding

 

4| Plume Paris | Une collection rétro-chic pointue de 8 créateurs anglo-saxons

 

5| Fabienne Alagama | Pour la femme glamour et pétilllante

6| Delphine Manivet | Pour les mariées modernes & Chics

7| Laure de Sagazan | Elégance poétique

Crédit Photo: Laurent Nivalle

 

9| Marie Laporte | Liberté &  Féminité

10| Vanda Outh | Folk & bohème

Crédit Photo: Neupap Photography

 

__  Exprimez-vous   __

Quelle créatrice préférez-vous? Avez-vous acheté votre robe de mariée chez l’une de ces créatrices? Racontez-nous votre expérience d’essayage avec une créatrice de robe de mariée?

__________

 

SOURCE PHOTOS:

Rime Arodaky | http://www.rime-arodaky.com/

Sophie Sarfati | http://www.sophiesarfati.com/gallery_categories/collection-2016/

Fabienne Alagama | http://fabiennealagama.com/robe-de-mariee-lookbook-Fabienne-Alagama.html

Delphine Manivet | http://www.delphinemanivet.com/robe-de-mariee/collection-pe-2016

Laure de Sagazan |http://www.lauredesagazan.fr/collection/robes-de-mariee-2016

Marie Laporte | http://marie-laporte.fr/

Vanda Outh | http://vandaouth.com/fr/collection-robe-de-mariee-2016/

Violette Tannebaum | http://violettetannenbaum.fr/

Plume Paris | http://www.plumeparis.fr/

 

*********************

Cet article vous a plu? Partagez-le sur Facebook !

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s